562 444 photos of houses and buildings in Russian Federation.

last update 2024/04/19 143

Comments on homes:
Наш опрос:
Какая информация или услуги на сайте «Все дома России» были бы для Вас наиболее интересными?
Голосовать

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Information about sight

Type: Sight, sample of architecture
Название: Главные нарзанные ванны г. Кисловодска

Главные нарзанные ванны г. Кисловодска были построены в 1903 году. В то время они назывались углекислыми ваннами нарзана. Современное название получили в советское время.  Здесь лечились известные писатели,  академики и ученые.

Проектированием здания занимался гражданский инженер А.Н. Клепинин. По его просьбе на здании установили памятную табличку с его именем. Двухэтажное здание построено в мавританском стиле. Его украшают изящные башенки,  майоликовая мозаика, витражи, барельефы и скульптурные украшения. На первом  этаже здания находились нарзанные ванны и бассейны, а на втором кабинеты гидротерапевтических процедур. Нарзанные ванны размещались в полукруглых галереях в левом и правом крыле здания. В южном крыле здания находилось мужское отделение, а в северном крыле  - женское.

В настоящее время главные нарзанные ванны не функционируют. Здание является памятником архитектуры федерального значения.

Next building on this street: Kurortny blvd., 6

House book

You want to talk about your home and its occupants? Or share your opinion about the management company? Our House book was created for just such occasions!
no comments
limit: 500 symbols
Your location: Stavropol region, Kislovodsk, Kurortny blvd, house 4
Share this link: